МЧС может выйти в суд?

Если сосед после нескольких штрафов за велики в тамбуре , их не убирает , какие меры должно принять МЧС по закону ? Они должны выйти в суд ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

После получения штрафов и игнорирования требований МЧС, дальнейшие действия могут быть следующими:
Обязательные меры МЧС:
* Выдача повторных предписаний об устранении нарушений
* Проведение повторных проверок исполнения требований
* Составление новых протоколов об административном правонарушении
Возможные действия:
* Направление материалов в суд для: * Принудительного устранения нарушений
* Наложения более серьезных штрафов
* Принудительного демонтажа незаконной двери (если она установлена)
Порядок действий:
1. МЧС должно сначала выдать предписание об устранении нарушений
2. Если нарушения не устранены в установленный срок:

* МЧС составляет новый протокол
* Направляет дело в суд
* В суде рассматривается вопрос о принудительном устранении нарушений
Важно знать:
* Захламление тамбура является нарушением пожарной безопасности
* Установка двери в тамбур без согласования - это перепланировка общего имущества
* Соседи имеют право хранить вещи в совместном тамбуре только с согласия другого собственника
Рекомендации:
* Сохраняйте все предписания и протоколы от МЧС
* Фиксируйте нарушения фото- и видеосъемкой
* При получении предписания контролируйте сроки его исполнения
* В случае судебных разбирательств обязательно участвуйте в заседаниях
Если МЧС бездействует, можно обратиться в прокуратуру для проверки исполнения ими своих обязанностей.

Камилка
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. МЧС не подаёт иски в суд по таким вопросам. После нескольких штрафов по линии госпожнадзора (по ст. 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности), дальнейшие меры — это повторные штрафы, возможно, с увеличением суммы. В суд может обратиться управляющая компания или ТСЖ, если имущество мешает эвакуации или нарушает правила. Также вы как сосед можете подать иск о принудительном устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Буду признателен за отзыв, если ответ был полезен.

Камилка
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Эльдарович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Что делать, если штрафы МЧС не помогли?
Ваш сосед продолжает хранить велосипеды в тамбуре, а штрафы не работают? Вот план действий:

🔹 Через суд:
Подайте иск о принудительном освобождении места общего пользования (ст. 304 ГК РФ).
🔹 Дополнительно:
Читайте наш практический гайд:
→ «Соседские войны. Выпуск 5: Захламил общий коридор? Законные способы очистить пространство»

https: //harant.ru/blog/zhilishchnye-voprosy/sosedskie-vojny-vypusk-5-zahlamil-obshhij-koridor-zakonnye-sposoby-ochistit-prostranstvo/

Камилка
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Сергеевич, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они должны штрафовать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.