Не поставили штамп с пропиской в паспорте?

Здравствуйте! Проблема вот в чем:
Я переехал из Москвы в Оренбург в связи с женитьбой, в связи с исполнением 20ти лет я сменил паспорт но мне не поставили штамп (менял в МФЦ Оренбурга). Могу ли я по месту пребывания получить штамп через паспортный стол? Или обязательно нужно возвращаться в Москву?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возвращаться в Москву не нужно. Штамп о регистрации (прописке) можно поставить в паспорт по месту пребывания — в вашем случае в Оренбурге. Обратитесь в паспортный стол по месту фактического проживания (обычно при МФЦ или УМВД) с заявлением о регистрации по новому адресу. Понадобится ваш паспорт, документ-основание для регистрации (например, договор аренды или заявление от собственника) и заявление по форме №6. Если вы уже зарегистрированы в Оренбурге, но штамп не поставили — напишите заявление о внесении отметки в паспорт. Если информация о регистрации есть в системе МВД, то сделают без проблем. Напишите, как пройдёт — буду рада обратной связи.

Гость

Спасибо за ответ, я не дополнил вопрос: Прописан я в Москве поэтому хотелось узнать если МВД пробьет и найдет мою регистрацию в базе данных - поставят ли штамп? Через госуслуги я оформлял адресную-спровочную информацию из миграционного участка Москвы по месту прописки и мне прислали справку и подтвердили, что я прописан

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Поняла. Если у вас действительно сохраняется постоянная регистрация в Москве и это подтверждено справкой, то при обращении в паспортный стол по месту пребывания (в Оренбурге) вам обязаны поставить штамп о регистрации по месту жительства, если вы подадите заявление. База данных МВД единая, и наличие подтверждения регистрации в Москве даёт основание для внесения отметки в паспорт. Главное — предъявите справку, полученную через Госуслуги, и напишите заявление на проставление штампа. Если откажут — потребуйте письменный отказ, с ним можно будет обратиться с жалобой. Напишите потом, как решится — важно понимать, помогла ли вам консультация.

Гость
Спасибо, Мария Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Мария Николаевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
если вы имеете в виду штамп о браке, то ехать ни куда не надо. По месту жительства можно поставить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У них нет штампов г.Москва.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.