Я получила ВНЖ. Ну временно поменялись планы, нужно пока остаться в Казахстане, если я не выеду в Россию на ПМЖ, внж аннулируют так как не буду находиться там больше полугода. Потом при повторной подаче могут возникнуть сложности? Или также без проблем смогу подать и получить ВНЖ заново?
Здравствуйте. Если вы не будете находиться на территории России более 6 месяцев подряд, ваше ВНЖ действительно может быть аннулировано. При повторной подаче на ВНЖ проблемы могут возникнуть, особенно если причина длительного отсутствия не будет веской и документально подтвержденной. В целом, повторно подать можно, но придется заново проходить все этапы, и учитываться будет история предыдущих нарушений правил пребывания. Рекомендую проконсультироваться с миграционным юристом для подготовки документов и объяснений. Прошу оставить отзыв о консультации.
После аннулирования ВНЖ восстановить его нельзя, его придётся получать заново, начиная с разрешения на временное проживание (РВП). Исключение — те, кто может получить ВНЖ в упрощённом порядке.
Каждый раз это отдельный процесс. То что не приехали принципиального значения не имеет