Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Человек дал мне 40 тыс, сказал что от души, хотел помочь, я сказала что не надо просто так я буду постепенно отдавать начну в мае. Но он настоял на своём что не нужно. Ну не надо так не надо, я подумала. А сейчас он приехал с вахты и требует всю сумму сразу. Но при этом никакой долговой ни расписки и ничего не было. Если он напишет заявление что мне будет?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Доброе утро. Исковое заявление о возврате денежной суммы если он будет подавать то в подтверждение факта передачи денег обязательно необходима расписка, иным доказательствами в судебном порядке данное обстоятельство не может быть подтверждено согласно действующему законодательству. Если он подаст заявление в полицию то в возбуждении уголовного дела ему откажут и разъяснят право на обращение в суд. Поэтому в даном случае Вам ничего не будет. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Утверждайте в полиции, что он их вам подарил, так как вы с ним были в отношениях. Здесь гражданско-правовые отношения, ему полиция в возбуждении уголовного дела откажет и предложит обратиться в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ничего.

Он же добровольно дал деньги.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле