Здравствуйте, служу в пограничных органах и возникла проблема. Меня хотят отправить в Курск, но в начале на слаживание 2 июня, а 31 мая уже надо явиться в аппарат службы. Я подходил к командиру, объяснял свою ситуацию, что я плохо вижу и со своим здоровьем я там буду просто бесполезен, хотел пойти на ВВК. На что я получил отказ в ВВК, сказал, что вот "ты начинаешь косить" и если пойдешь на ВВК то только после всего этого. Но согласно закону я же имею право пойти на ВВК сразу вне зависимости от времени? Сегодня сходил проверил зрение у оптометриста (к офтальмологу прием только 30, а 31 мне уже надо являться) из чего выявил что у меня зрение на одном глазу -3 на другом -3.5. + астигматизм + деструкция стекловидного тела (вижу много инородных тел перед глазами, но об деструкции документального доказательства нет, потому что нужен опять же офтальмолог). А теперь и собственно сами вопросы
1. Могу ли я сменить категорию годности на B и уволиться с погран органов в связи с таким зрением?
2. Как добиться ВВК от начальника если он не идет на уступки, а если обращаться в кадры то для него это будет как равносилен прыжок через него и будут разборки?
3. Могу ли я со своим зрением не ехать "туда", а уйти сразу на ВВК согласно каким либо законодательствам? Могу ли я успеть сделать все в срок? Что сделать для того чтобы не отправили даже если вдруг мне и по факту положено ВВК? На что можно опираться?
4. Если и жаловаться в высшие инстанции к кому можно обратиться для правильности заполнения документов ибо сам не имею какого-либо оборудования и познания в этом? Готов даже заплатить за это деньги, лишь бы помогли, потому что ранее обыскивал интернет и обращался к военным юристам, но читая отзывы людей, натыкался лишь на мошенников, которые покрывают все договором что мол они все делают, а по факту только дерут с тебя космические деньги.
Здравствуйте!
По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П)
1) при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2) в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно);
и др.
Из вашего вопроса непонятно как вы обращались к командиру по поводу направления на ВВК. В данном случае должен быть написан письменный рапорт в 2-х экземплярах, желательно приложить копию заключения офтальмолога, рапорт должен быть отдан лично в канцелярию (приемную), где должны поставить отметку о его принятии. Если отказываются принимать, можно направить почтой заказным письмом с описью вложения, также на почте есть услуга об направлении электронного документа.
Опираться можно на Указ Президента N248 от 17.04.2025, а также Перечень заболеваний, с которыми нельзя нести службу.
В случае письменного отказа или отсутствия ответа в срок можно обратиться в органы Военной прокуратуры или в суд
Вы имеете право обратиться на ВВК в любое время, независимо от приказов командира — это ваше законное право. При плохом зрении, подтверждённом документами, ВВК может изменить категорию годности на «В» (временно не годен) или признать негодным к службе, что станет основанием для увольнения. Чтобы добиться ВВК, нужно официально подать рапорт через командира, а при отказе — жалобу в вышестоящие органы или военную прокуратуру, минуя начальника части, при этом избегайте конфликтов и сохраняйте переписку для доказательств. Неявка в назначенное место без законных оснований чревата дисциплинарной ответственностью, поэтому лучше сразу начать процесс ВВК, обращаясь к военным юристам или независимым специалистам для подготовки документов и медицинских заключений. Для помощи советую обращаться в официальные военные юридические консультации при военкоматах или специализированные организации с хорошей репутацией, проверяйте отзывы и лицензию. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.