СВО?

В апреле этого года погиб брат в зоне СВО (действующий контрактник). Сам уже год нахожусь в командировке в зоне СВО (прикрытие гос.границы), могу ли я по закону вернуться служить в часть (Саратов откуда уезжал в командировку). Или какие ещё есть варианты?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

— исключить одновременное направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

— запретить направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Указанных лиц установлено возвращать в пункт постоянной дислокации войсковой части, где они продолжают прохождение военной службы по контракту и в дальнейшем не привлекаются к выполнению специальных задач в зоне проведения специальной военной операции.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Михаил
Александр Михайлович, благодарю за ваши ценные рекомендации!