Как можно оформить в собственность недвижимость в ДНР, если собственник, родственник проживает в Украине, согласен оформить договор дарения.
Здравствуйте, Ольга!
Распоряжение недвижимостью в ДНР находящей в собственности гражданина Украины (недружественной страны) довольно деликатное дело.
Оформить договор дарения без постановки на учёт недвижимости в Росреестре не возможно. При этом зарегистрировать недвижимость в Росреестре можно только с гражданством РФ.
Однако, есть риск признания такой недвижимости бесхозной, что в дальнейшем может привести к утрате права собственности у гражданина недружественной страны. Поэтому, если собственник не планирует получать гражданство РФ, важно с юридической стороны минимизировать риски признания имущества бесхозным.
Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, и я с удовольствием проконсультирую вас и помогу во всём разобраться.
Здравствуйте! Для оформления договора дарения необходимо присутствие дарителя и одаряемого. Договор оформляется нотариусом ДНР. Если даритель не может присутствовать лично, то он оформляет нотариальную доверенность на третье лицо с указанием полномочий на дарение имущества одаряемому. Доверенность оформляется либо у нотариуса, либо в консульстве.В настоящее время консульства Российской Федерации в Украине не функционируют. Посольство Российской Федерации в Киеве также не работает. Однако консульский отдел Посольства России в Киеве по прежнему имеет контакты для консультирования граждан по вопросам оформления загранпаспортов, справок о несудимости, гражданства, ЗАГС, нотариальных услуг, РВП, а также другим вопросам.
Нужно выдать доверенность. Но, при этом следует учесть, что сначала жилье должно быть зарегистрировано на собственника, а потом уже совершается сделка дарения. И еще серьезный нюанс - для регистрации недвижимости гражданину Украины, как недружественной страны, на себя вначале следует получить разрешение у местной администрации.