Оформить недвижимость в собственность.?

Как можно оформить в собственность недвижимость в ДНР, если собственник, родственник проживает в Украине, согласен оформить договор дарения.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Распоряжение недвижимостью в ДНР находящей в собственности гражданина Украины (недружественной страны) довольно деликатное дело.

Оформить договор дарения без постановки на учёт недвижимости в Росреестре не возможно. При этом зарегистрировать недвижимость в Росреестре можно только с гражданством РФ.

Однако, есть риск признания такой недвижимости бесхозной, что в дальнейшем может привести к утрате права собственности у гражданина недружественной страны. Поэтому, если собственник не планирует получать гражданство РФ, важно с юридической стороны минимизировать риски признания имущества бесхозным.

Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, и я с удовольствием проконсультирую вас и помогу во всём разобраться.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оформления договора дарения необходимо присутствие дарителя и одаряемого. Договор оформляется нотариусом ДНР. Если даритель не может присутствовать лично, то он оформляет нотариальную доверенность на третье лицо с указанием полномочий на дарение имущества одаряемому. Доверенность оформляется либо у нотариуса, либо в консульстве.В настоящее время консульства Российской Федерации в Украине не функционируют. Посольство Российской Федерации в Киеве также не работает. Однако консульский отдел Посольства России в Киеве по прежнему имеет контакты для консультирования граждан по вопросам оформления загранпаспортов, справок о несудимости, гражданства, ЗАГС, нотариальных услуг, РВП, а также другим вопросам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно выдать доверенность. Но, при этом следует учесть, что сначала жилье должно быть зарегистрировано на собственника, а потом уже совершается сделка дарения. И еще серьезный нюанс - для регистрации недвижимости гражданину Украины, как недружественной страны, на себя вначале следует получить разрешение у местной администрации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.