Здравствуйте у моего сына умер отец в 2015году наследство закрыли в 2026 году мать его сказала что наследников нету и поэтому комнату 12.6 КВ продала хотя есть ещё наследник мой сын Я узнала в 2024 году подала в розыск там мне и сообщили что отец моего сына умер как быть
Вы вправе оспаривать действия матери и требовать долю сына в наследстве через суд.
Срок принятия наследства:
Если сын не знал о смерти отца до 2024 года, можно восстановить срок через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Доля сына:
Как наследник первой очереди, сын имеет право на долю в комнате, даже если мать продала её.
Подайте иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю.
Требуйте признать сделку купли-продажи недействительной (если имущество продано без учёта интересов сына).
Документы:
Свидетельство о рождении сына (подтверждение родства);
Свидетельство о смерти отца;
Доказательства, что мать скрыла наследника.
Срок исковой давности: 3 года с момента, когда сын узнал о нарушении прав (ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.
Здравствуйте в судебном порядке только можно восстановить права вашего сына.