Наследственное право?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка хочет поделить свою квартиру между мной и своей "знакомой", она уже написала завещание. В завещании, если на чужого человека, какие указываются данные? Есть вероятность его оспорить (бабушка дееспособная). Бабушка живет одна, "знакомая" как узнала про завещание, перестала к ней приезжать, за бабушкой ухаживаю я, приезжаю по первому ее звонку, привожу ей лекарства и другие необходимые вещи. Так же часть квартиры она завещала своим внучатым племянницам, которые живут в другом городе и никогда она их не видела, они не приезжают. P.S. Мой отец, ее сын умер больше 7 лет назад, я наследовала за ним часть квартиры бабушки. Спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена.
По вашему вопросу о завещании бабушки, которая хочет поделить квартиру между вами и своей «знакомой», разъясняю основные моменты, исходя из законодательства РФ и практики.
1. Можно ли завещать квартиру постороннему человеку?
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе завещать своё имущество любым лицам — родственникам, знакомым, юридическим лицам и даже государству.
В завещании указываются данные наследников — ФИО, дата рождения, паспортные данные или иные идентифицирующие сведения, чтобы исключить двусмысленность.
Причину выбора наследников указывать не обязательно, и завещатель может изменить или отменить завещание в любое время при жизни.
2. Как оформляется завещание?
Завещание должно быть нотариально удостоверено, иначе оно не имеет юридической силы.
Текст завещания может быть закрытым (сохраняется в тайне до смерти завещателя).
Завещание может содержать распределение имущества между несколькими наследниками с указанием долей.
3. Есть ли вероятность оспорить завещание?
Если бабушка дееспособна и завещание оформлено нотариально, оспорить его сложно.
Оспаривание возможно, если будет доказано, что бабушка была недееспособна, находилась под давлением или обманом, либо если нарушены нотариальные процедуры.
Родственники, которые имеют право на обязательную долю (несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы), могут претендовать на неё, даже если их нет в завещании.
4. Что делать, если есть подозрения в недобросовестности «знакомой»?
Продолжайте ухаживать за бабушкой и фиксируйте все факты, которые могут свидетельствовать о её дееспособности и отсутствии давления.
Если возникнут сомнения в дееспособности бабушки, можно обратиться к врачам или в суд для проведения экспертизы.
При открытии наследства можно запросить копию завещания у нотариуса и при необходимости обратиться к юристу для анализа документа.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Снитко Эрика Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день! Наследодатель волен завещать свое имущество кому угодно, на свое усмотрение. Если наследодатель желает, чтобы за ним ухаживали, то он должен оформить не завещание, а пожизненную ренту с иждивением. По сути, это договор, где один человек передает свою недвижимость (или другое имущество) другому в обмен на пожизненное содержание и уход. Завещание же не обязывает наследников ухаживать за наследодателем. Данные наследников указываются достаточные для его идентификации в будущем (как правило, ФИО, паспортные данные), на усмотрение наследодателя, можно указать и адрес проживания, и другие сведения. Недействительность завещания подразумевает порок воли завещателя (недееспособность, угрозы, насилие и прочее при составлении завещания). Ничтожность завещания - в принципе нарушение закона при составлении завещания (например, подпись подделана или при подписании завещания присутствовал наследник и прочее). В описанной Вами ситуации я не вижу оснований для признания завещания недействительным только на основании того, что другие наследники за бабушкой не ухаживают.
Юрист Эрика Снитко, Telegram-канал: https://t.me/jurist_Erika_Snitko Подпишитесь, чтобы не потерять контакт
Валентина
Уважаемый Эрика Валерьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В завещании на «чужого человека» указываются ФИО, дата рождения, паспортные данные (для идентификации). Оспорить завещание можно, если:
Доказать, что бабушка не осознавала последствий действий (например, через посмертную психиатрическую экспертизу).
Подтвердить давление/обман со стороны «знакомой» (свидетели, переписка).
Если вы — единственный, кто ухаживает за бабушкой, это не отменяет завещание, но может помочь в суде (ст. 1137 ГК РФ о завещательном отказе в пользу ухаживающего).
Внучатые племянницы, указанные в завещании, сохранят свои доли, даже если не общались с бабушкой.
Соберите доказательства вашей заботы (чеки на лекарства, показания соседей).
Примечание: При жизни бабушка вправе менять завещание. Если она согласна перераспределить доли, оформите новое завещание.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Валентина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Бабушка может завещать свою долю квартиры кому угодно: родственнику, знакомому, государству. Оспорить завещание можно только, если бабушка страдает психическим заболеванием, вследствие которого не может понимать значение своих действий и руководить ими. Положительные решения суда по делам о признании завещания недействительным бывают очень редко.

Валентина

Спасибо за Ваш ответ! Тут немного размытый ответ у меня был, может Вы сможете подсказать. Какие именно данные необходимы при составлении завещания у нотариуса? у меня она не спрашивала ни копию паспорта, ни место регистрации, сомневаюсь, что она помнит мой год и дату рождения. Или при составлении завещания достаточно только ФИО?

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Нотариус указывает в завещании ФИО и дату рождения наследника.

Валентина
Самушина Любовь Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бабушка может в любое время изменить завещание, не ставя в известность эту "знакомую". А бабушке надо открыть глаза, на то, что как узнала о завещании, так и пропала.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валентина

Большое спасибо за помощь. Там очень сложно "открыть" глаза, эта знакомая с ней моталась на кладбище, после смерти ее сына, по будням, когда я не могла, т.к. работала. Иногда привозила продукты. Сейчас я бабушку научила пользоваться приложением для доставки продуктов. Привожу ей только лекарства, которые не продают он-лайн или другие ее потребности. Я постараюсь ее убедить вообще отменить завещание, я ведь все равно имею право на завещание по закону по представлению, несмотря на то, что уже наследовала за своим отцом долю в ее квартире? Наследство я приняла, чтобы ее обезопасить... но не проследила....

Валентина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете и изменить завещание.