Алименты на ребёнка?

Добрый день.
В 2015 году расторгли брак.
В 2016 я подала на алименты.
По советам судей и секретаря при заполнении заявления и судебных разбирательства, подала на 1 ребёнка, а не на двоих.
В заявлении указанная сумма выплаты на одного ребёнка в размере 1 прожиточного минимума, но записаны оба ребенка. Алименты почти не выплачивались за эти годы и накопился большой долг.
Могу ли я подать на выплату на алименты на второго ребёнка и как это сделать?
И как подать заявление на пени от основного долга?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.
По вашему вопросу о взыскании алиментов на второго ребёнка и начислении пеней по долгу — вот что важно знать и как действовать:
1. Можно ли подать на алименты на второго ребёнка?
Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребёнка.
Если ранее алименты были назначены только на одного ребёнка, то для взыскания на второго нужно подать отдельный иск или заявление об изменении размера алиментов с учётом обоих детей.
Суд может увеличить размер алиментов, взыскиваемых с ответчика, исходя из количества детей. По закону (ст. 81 СК РФ) алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 от дохода плательщика.
При этом суд учитывает материальное положение сторон и интересы детей.
2. Как подать заявление на взыскание пеней по основному долгу?
Если алименты выплачивались нерегулярно и накопилась задолженность, вы можете подать иск о взыскании задолженности по алиментам и пеней за просрочку.
Пени начисляются автоматически с момента просрочки (ст. 115 СК РФ), но для их взыскания нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.
В иске укажите сумму основного долга и сумму пеней, которые рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
3. Как правильно оформить обращение?
Подайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту исполнения решения суда.
В заявлении укажите:
Требование о взыскании алиментов на второго ребёнка (если ранее не назначены).
Требование о взыскании задолженности и пеней по алиментам.
Приложите копии документов: свидетельства о рождении детей, решение суда или соглашение об алиментах на первого ребёнка, справки о доходах и др.
4. Дополнительные рекомендации
Можно попытаться урегулировать вопрос с плательщиком алиментов через соглашение об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Если соглашение не достигнуто, обращайтесь в суд.

Можно ли подать на алименты на второго ребёнка? Да, через суд с заявлением об изменении размера алиментов или отдельным иском.
Как взыскать пени за просрочку алиментов? Подать иск в суд с расчетом задолженности и пеней по ставке ЦБ РФ.
Как оформить заявление? В мировой суд с указанием требований и приложением документов.
Можно ли изменить размер алиментов без суда? Да, по соглашению сторон, но при отсутствии согласия — через суд.
Если нужна помощь с составлением искового заявления или консультация по делу — обращайтесь, помогу подготовить документы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не очень понятно почему при наличии двух детей вы взыскали алименты на одного ребенка? Если вы не взыскали алименты на второго ребенка вам обязательно нужно это делать. Кроме того, я бы вам порекомендовала обратится к приставам по вопросу привлечению отца детей к административной ответственности. Если после привлечения к административной ответственности не исполняются обязательства по оплате платежей, лицо привлекается к уголовной ответственности ( были случаи в практике, когда после привлечения к административной ответственности должник выплачивал задолженность). Возможно это подтолкнет к исполнению обязательств. Неустойка за просрочку алиментов составляет 0.1 процент за каждый день просрочки..

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день Вы можете подать иск об изменении размера взыскиваемых алиментов, взыскании задолженности по уплате алиментов, неустойки. Подается исковое заявление с приложением документов, решения суда, свидетельства о рождении детей, расчет задолженности по алиментов (от приставов постановление), решение о расторжении брака, со ссылками на Семейный кодекс РФ. если необходима помощь в составлении документов пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
вы имеете полное право подать на алименты на второго ребёнка, при этом, если докажите его уклонение от уплаты, то сможете взыскать за предыдущие три года.Неустойку за просрочку по алиментам на первого ребёнка также можете взыскать, путем обращения с иском.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте конечно можно, даже нужно, вам порекомендовали некомпетентные сотрудники. Два иска будет на алименты и на пени. Если нужна помощь в составлении исков пишите в вацап