Я продала свой автомобиль 18 марта этого года ,покупатель не ставил ее на себя на учет а я об этом не знала,14 мая на мой проданный авто наложили арест тк есть долг по кредиту у меня,покупатель не может ее теперь оформить на себя и угрожает что все штрафы буду я платить как быть в этой ситуации
Здравствуйте! Согласно закону, автомобиль необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 календарных дней с момента заключения договора купли-продажи, дарения или получения свидетельства о праве на наследство. Это правило действует как для новых, так и для подержанных автомобилей. В вашем случае, если придет штраф, вы, скорее всего, не будете обязаны его оплачивать. Просто предоставьте в ГИБДД договор купли-продажи автомобиля и укажите настоящего собственника. Закон в данном случае на вашей стороне.
С 14 марта всё расходы по содержанию ТС, и штрафы несёт новый собственник. Так как покупатель в 10 дневный срок не поставил его на учёт, ему придётся обращаться в суд с требованием об исключении имущества из описи. Вам же необходимо поставить ГИБДД в известность о наличии ДКП, что освободит вас от обязанностей по оплате штрафа за нового собственника.
У вас единственный выход - заплатить долг. Либо покупатель может обратиться с иском в суд.
А ездить он по каким документам собирается?