Есть ли срок давности по выставлению фнс налогов? Пришли взносы за 2021 г.?

Здравствуйте.
Пришли налоги за 2021. Возможно ли такое?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

ФНС вправе выставлять требования об уплате налогов за 2021 год до конца 2024 года, то есть в течение трёх лет после окончания налогового периода. Если вы получили требование в 2025 году, уточните дату его составления и основания. Если срок исковой давности истек, вы можете оспорить требование

Срок давности по начислению страховых взносов — 3 года, но если вы не снялись с режима УСН и не уведомили налоговую, начисления могут быть признаны правомерными.
Если потребуется помощь с подготовкой возражения или разъяснением вашей ситуации — обращайтесь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

У меня « перехлестнулись» самозанятый и Ип с УСН.
самозанятый закрыт 8.12.2022
ИП закрыто 27.11.2023
Налог за 2021 год выставили только сейчас и пени начислили. На мой вопрос на каких основаниях- ответили письмом( прикрепила). Как их понимать? Имеют ли они право? Или нужно подавать возражение?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По общему правилу, срок исковой давности по налогам составляет 3 года с момента окончания налогового периода, за который начислен налог (п. 1 ст. 113 НК РФ).
Налоговый период по УСН — календарный год, налог за 2021 год нужно было уплатить до 28 апреля 2022 года. Следовательно, срок исковой давности для взыскания налога за 2021 год начнёт течь с 1 января 2023 года и закончится 31 декабря 2025 года.
Если налоговое уведомление пришло в мае 2025 года, это ещё в пределах срока исковой давности, и налоговая имеет право требовать уплаты.
Закрытие ИП в ноябре 2023 года не освобождает от уплаты налогов за предыдущие периоды. Долги переходят на физическое лицо.
Для самозанятых действует специальный налоговый режим, но сроки уплаты и контроля аналогичны.
Пени и штрафы
Пени начисляются за просрочку уплаты налогов и взносов. Их начисление законно, если налог не был уплачен в срок.
При наличии разногласий с налоговой можно подавать возражения и уточнять основания начисления пени.
Что делать
Проверьте, правильно ли рассчитаны суммы и сроки уплаты.
Если считаете, что требование незаконно, подайте в налоговую возражение с обоснованием.

Гость

Если начисление произошло сейчас, какая тогда просрочка и такие пени?
ранее этих начислений не было. Пришло сейчас, как просрочка уплаты….

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

обжалуйте

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/; Спасибо!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сейчас у всех ЕСН. Поэтому оспорить вы можете только в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.