Интим?

Если парню 18 а девушке 16 и парень попросил интим фото/видео, но она отказала, парню что-то грозит или нет?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Если парень 18 лет попросил у девушки 16 лет интимные фото или видео, но она отказала, то ему уголовная ответственность не грозит, поскольку никаких противоправных действий (например, изготовления или распространения порнографических материалов с участием несовершеннолетнего) не совершено.
Однако если бы парень настаивал или получил такие материалы от несовершеннолетней, это могло бы повлечь уголовную ответственность по статьям 242.1 и 242.2 УК РФ за изготовление, хранение или распространение порнографии с участием несовершеннолетних.
Отказ девушки — это её право, и просьба о таких материалах сама по себе не является преступлением, если не сопровождается угрозами, шантажом или иными противоправными действиями.
Таким образом, в описанной ситуации парню ничего не грозит, если он просто попросил и получил отказ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Юра

Если парню 18, а девушке 16, и парень предложил обменять игровой аккаунт(туда были вложены деньги) в обмен на фото/видео 18+, но девушка отказала, могут ли написать заявление и парню что-то будет или нет?