Мой гражданский муж участник сво(контрактник)нуждался в медицинской помощи, а точнее ему должны были сделать операцию. И в течение полугода так её и не сделали. Из-за сильных болей ему пришлось обратиться в платную клинику и сделать операцию там. Соответственно его объявили в розыск.
18 мая его забрали в отделение полиции района Строгино, 19 мая передали двум лицам на частном автомобиле , которые якобы его должны были доставить в его часть в Чечню. В итоге они повезли в Ростов где пересадили в другой автомобиль и отправили в Бердянск. С 20 мая связи с ним нет. На сколько я знаю должна быть комиссия, разбирательство, А его сразу получается в Украину. Куда жаловаться? Как искать мужа? Что делать?
Это очень серьезная и тревожная ситуация. Ваши действия должны быть быстрыми и решительными.
Куда жаловаться и как искать мужа
Военная прокуратура:
Немедленно подайте заявление в военную прокуратуру (лучше Главную военную прокуратуру, но начать можно и с военной прокуратуры гарнизона или округа по месту дислокации его части, если она известна, или по месту вашего жительства).
В заявлении подробно изложите всю хронологию: контракт, необходимость операции, отказ в ее проведении, обращение в платную клинику, объявление в розыск, задержание в Строгино, передачу неизвестным лицам, перевозку через Ростов в Бердянск и потерю связи.
Акцентируйте внимание на том, что его доставили в зону СВО без должного разбирательства (комиссии) по факту его отсутствия и без учета его медицинского состояния. Укажите, что его насильственное перемещение и отсутствие связи вызывает серьезные опасения за его жизнь и здоровье.
Требуйте провести проверку законности его задержания, передачи и перемещения, а также установить его местонахождение.
Военный следственный комитет:
Параллельно обратитесь в военный следственный отдел Следственного комитета РФ. Они занимаются преступлениями, совершенными военнослужащими и в отношении военнослужащих. Опишите ситуацию так же подробно, как для прокуратуры.
Военная комендатура:
Если знаете номер его воинской части, свяжитесь с военной комендатурой по месту дислокации части. Они могут обладать информацией о его статусе. Командование воинской части:
Официально направьте запросы в командование воинской части, где он проходит службу по контракту. Требуйте информацию о его местонахождении и правовом статусе.
Горячие линии и правозащитные организации:
Обратитесь на горячие линии Министерства обороны РФ (если такие существуют для вопросов по СВО и розыску военнослужащих).
Уполномоченный по правам человека в РФ:
Напишите обращение Уполномоченному по правам человека в РФ (Татьяне Москальковой). Это может помочь придать делу общественный резонанс и ускорить проверку. Сохраняйте копии всех отправленных заявлений, фиксируйте даты и номера исходящих документов, имена и должности сотрудников, с которыми вы общались. Сохраняйте записи телефонных разговоров, если это возможно.
Соберите медицинские документы: Все документы, подтверждающие необходимость операции вашему мужу, его диагноз, обращения в госпиталь, а также документы о проведенной платной операции. Это важно для подтверждения его уважительных причин отсутствия.
Добрый вечер, обращайтесь в военную прокуратуру, в комендатуру Вашего города, в администрацию города, описывайте всю ситуацию прикладывайте имеющиеся документы. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап все подробно расскажу.