Направление в ПНД от военкомата?

Здравствуйте, военкомат направил в ПНД, у меня проблема: не могу ходить в туалет вне дома. Осенью приехал, отлежал 2 дня, жаловался санитарам и медсестрам на боли в мочевом пузыре, просил дневной стационар, на что получал отрицательный ответ - пришлось написать отказ на прохождение КРУГЛОСУТОЧНОГО обследования, в отказе уточнил свою проблему и написал что готов пройти диагностику на дневном стационаре. Как итог: военкомат сейчас заново отправил меня в ПНД, приехал в ПНД, говорил о своей проблеме- им всё равно. Как мне быть?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Возможно, стоит оспорить направление на дополнительное обследование в ПНД, обосновав невозможность его прохождения.

Согласно статье 12 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», человек, страдающий психическим расстройством, имеет право отказаться от лечения или потребовать его прекращения. Отказ должен быть оформлен в письменной форме, подписан пациентом, законным представителем и медицинским работником, а также зафиксирован в медицинской документации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виталий

Спасибо за ответ, но у меня направление не на лечение, а на обследование