Интернет ресурс не хочет удалять публикацию и не предоставляет прав на ее редактирование. При этом сайт обрабатывает персональные данные, которые не включают фио,паспорт и номер телефона. Только почту,никнейм и статистику посещений. Как на законных основаниях обязать сайт удалить информацию и расторгнуть с сайтом соглашение об обработке персональных данных в одностороннем порядке?Я правильно понимаю,что если сайт не получал для обработки персональных данных фио, паспорт итд,то и для отзыва согласия со стороны заявителя эти данные не потребуются?
В вашем случае действительно можно обязать сайт удалить персональные данные и расторгнуть соглашение об их обработке на основании Федерального закона "О персональных данных" № 152-ФЗ.
1. Какие данные считаются персональными?
Персональные данные (ПДн) — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу (ст. 3 152-ФЗ).
E-mail, никнейм (если он позволяет идентифицировать вас) и статистика посещений (если привязана к аккаунту) — это ПДн.
ФИО, паспорт, телефон не обязательны для признания информации персональной.
2. Как отозвать согласие на обработку ПДн?
Вы имеете право отозвать согласие на обработку ПДн (ст. 9 152-ФЗ). Для этого:
Направьте письменное требование (лучше через электронную почту и заказное письмо с уведомлением).
В заявлении укажите:
Ваши данные (e-mail, ник, которые обрабатываются).
Требование удалить ПДн и прекратить их обработку.
Ссылку на ст. 14, 21 152-ФЗ (право на удаление и отзыв согласия).
Если сайт не ответит в течение 30 дней, можно жаловаться в Роскомнадзор.
3. Может ли сайт требовать ФИО/паспорт для удаления данных?
Нет, если изначально эти данные не предоставлялись.
Сайт обязан удалить данные на основании идентифицирующей информации, которую он обрабатывает (e-mail, ник).
Если оператор требует избыточные данные (паспорт), это нарушение принципа соразмерности (ст. 5 152-ФЗ).
4. Что делать, если сайт игнорирует требование?
Подать жалобу в Роскомнадзор (через онлайн-приемную).
Обратиться в суд (исковое заявление о защите прав субъекта ПДн).
Подать заявление в прокуратуру, если есть признаки нарушения закона.
5. Расторжение соглашения в одностороннем порядке
Вы вправе отозвать согласие на обработку ПДн в любой момент (ст. 9 152-ФЗ). Это не требует согласия сайта.
Вывод
Пишите заявление на удаление ПДн (e-mail, ник).
Требуйте прекратить обработку, даже если нет ФИО/паспорта.
Жалуйтесь в РКН, если сайт не реагирует.