Переплата алиментов?

Бывшему мужу рассчитали задолженность по алиментам 149т руб. У него удержали больше. И мне пришло в общем 213т руб. Спустя несколько месяцев мне звонит пристав и говорит что я должна вернуть излишне уплаченные денежные средства. Правомерно ли? По ИП сумма была 149т а по факту мне пришло 213т

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По общему правилу, законом не предусмотрен возврат излишне уплаченной суммы алиментов. К примеру, если один из родителей ошибочно перевел другому большую сумму алиментов, то требовать ее возврата можно только в добровольном порядке. Об этом говорит ст. 116 СК РФ. Излишне уплаченная сумма не является неосновательным обогащением (по общему его правилу, но об этом ниже), ее нельзя требовать через суд.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Должник может взыскать с судебного пристава излишне удержанные алименты в случае, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счётных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования. Это предусмотрено статьёй 1109 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причинённый судебным приставом-исполнителем, возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

По Закону Вы не должны ничего возвращать.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Благодарю, это всего лишь консультация.

Если не затруднит, оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Если по ИП задолженность была 149 тыс. руб., а вы получили 213 тыс., то пристав вправе требовать возврат излишне уплаченных средств (64 тыс.), если это была их ошибка — это регулируется ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Но: требование должно быть письменным, с расчетом и основаниями. По звонку ничего возвращать не обязаны. Попросите у пристава официальный документ и уточните, нет ли других долгов, которые могли войти в эту сумму.

Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист

Да, должны вернуть переплату

Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле