Здравствуйте! У меня гипертония 2 степени, мне ставят категорию В с синей печатью,?

Я с шторм В по закону должен быть списан с гипертонией 2 степени, но мне ставят В синяя печать. Все исследования подтверждены документально. Скажите пожалуйста, законно ли это, и что мне делать. Заранее спасибо.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Категория "В" (ограниченно годен) не означает автоматического списания — вас могут оставить в запасе, но не списать полностью. Если у вас подтверждённая гипертония 2 степени, то по Приложению к Расписанию болезней (статья 43), при стабильном повышении давления выше 160/100 мм рт. ст. и наличии документального подтверждения, должна ставиться категория "Д" (не годен) или "В" (ограниченно годен) — в зависимости от тяжести. Если вы считаете, что диагноз установлен неверно или не учтены все данные, вы имеете право обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или через суд. Также можно пройти независимое медобследование и приложить заключение. Буду благодарен, если оставите отзыв.

Евгений
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Эльдарович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.