Снятие с воинского учета заграницей?

Здравствуйте.
Мне 17 лет, я родился в декабре 2007 года. В марте 2024 года в возрасте 16 лет я уехал в Южную Корею по визе F4 и сейчас живу здесь, планирую остаться тут.
У меня вопрос по поводу срочной службы в России. Я слышал, что если проживать за границей более полугода, можно снять себя с воинского учёта. Хотелось бы уточнить: могу ли я официально снять себя с воинского учёта в России, находясь в Южной Корее? Могу ли я таким образом избежать призыва на срочную службу? И повлечёт ли это какие-то проблемы с продлением визы, российского паспорта, загранпаспорта или других документов?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Да, вы вправе сняться с воинского учёта в России, если имеете постоянное место жительства за границей и проживаете там более 183 дней в году. Для этого подаётся заявление через консульство РФ в Южной Корее (по месту консульского учёта) — основание: подп. “а” п. 4 Положения о воинском учёте (ПП РФ №719 от 27.11.2006). После снятия с учёта призыв вам не грозит, пока вы не вернётесь в РФ на постоянное проживание.
Это не повлияет на паспорт, визу или загранпаспорт, но важно встать на консульский учёт, чтобы оформить все изменения официально.
Если потребуется — поможем составить заявление и проконтролировать процедуру через консульство.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете сняться с учета. Для этого можно прийти в военкомат по месту регистрации в РФ или выдать доверенность любому гражданину на представление ваших интересов. С этой доверенностью гражданин без вашего присутствия сможет снять вас с учета.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!