ВНЖ?

(1 ответ)

Добрый день! Скажите пожалуйста, я получила внж и теперь у меня есть срок 7 рабочих дней для постановки на миграционный учет. Но собственник жилья, где я буду находиться, не сможет присутствовать в МВД лично. Скажите, могу ли я сама себя поставить на миграционный учёт с генеральной доверенностью от собственника?

Жидко Сергей Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
21.05.2025 10:51
Телефон

Нет, постановка на миграционный учёт по доверенности не предусмотрена согласно Федеральному закону от 18.07.2006 №109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Регистрацию или постановку на миграционный учёт иностранцу обеспечивает принимающая сторона, то есть собственник или арендатор помещения. Он же и отвечает перед законом в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Добрый день! В России постановка на миграционный учёт для иностранных граждан обычно требует участия собственника жилья или его представителя. Если собственник не может присутствовать лично, вы действительно можете оформить генеральную доверенность, которая позволит вам действовать от его имени.

Для этого собственнику необходимо оформить нотариальную доверенность, в которой будет указано, что вы имеете право представлять его интересы в органах МВД для постановки на миграционный учёт. С этой доверенностью вы сможете подать необходимые документы в территориальный орган МВД.

Однако, обратите внимание, что требования могут варьироваться в зависимости от региона, и лучше заранее уточнить в местном отделении МВД, принимают ли они такие доверенности и какие конкретные документы потребуются.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
506 юристов отвечают
11 минут среднее время ответа
151 вопрос за сутки
Жидко Сергей Владимирович Юрист в Краснодаре Лебедева Татьяна Александровна Юрист в Чите Богданова Татьяна Михайловна Юрист в Ростов-на-Дону Селезнев Сергей Владимирович Адвокат в Москве Селиванов Владимир Викторович Адвокат в Ставрополе
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам в Москве