Добрый день! Скажите пожалуйста, я получила внж и теперь у меня есть срок 7 рабочих дней для постановки на миграционный учет. Но собственник жилья, где я буду находиться, не сможет присутствовать в МВД лично. Скажите, могу ли я сама себя поставить на миграционный учёт с генеральной доверенностью от собственника?
Нет, постановка на миграционный учёт по доверенности не предусмотрена согласно Федеральному закону от 18.07.2006 №109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Регистрацию или постановку на миграционный учёт иностранцу обеспечивает принимающая сторона, то есть собственник или арендатор помещения. Он же и отвечает перед законом в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей.