Меня лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Спустя некоторое время, снова сел за руль, уже, получается без прав. Нужно было перегнать авто. Меня опять остановили и я снова отказался от медосвидетельствования.
07:51
Машину забрали в отдел полиции. Я не собственник, собственник машины моя мама. У нее дознаватель брал объяснения типа она не знала, что я сел за руль. Вопрос: каким образом мама, как собственник, может забрать автомобиль из полиции? Автомобиль в отделе полиции, не на штрафстоянке
Если автомобиль забрали в отдел полиции, при этом собственник транспортного средства — ваша мама, а водительское управление осуществляли вы (не собственник), то для возврата автомобиля собственнику потребуется соблюсти следующие правовые положения и процедуры.
Право собственности на автомобиль принадлежит вашей маме, поэтому исключительно она может предъявить требования о возврате автомобиля, либо вы, уполномоченный ею представитель по нотариально оформленной доверенности, если таковая имеется (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Поскольку автомобиль находится в отделении полиции (а не на штрафстоянке), возврат производится через дознавателя или следственное подразделение, возбудившее производство по делу или иное процессуальное действие, в рамках которого автомобиль изъят.
На основании ст. 81—82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если автомобиль изъят как вещественное доказательство, он может храниться при уголовном деле до окончания следствия и суда. Однако собственник может обратиться с ходатайством о передаче автомобиля на ответственное хранение (при условии, что это не нанесет ущерба расследованию), которое дознаватель или следователь рассматривает незамедлительно (ст. 119, 121 УПК РФ).
Если автомобиль изъят в связи с административным правонарушением, необходимо устранить причину изъятия (например, оплатить штрафы, получить разрешение органа, выписавшего постановление), после чего собственник или уполномоченный представитель может обратиться в отдел полиции с заявлением о возврате автомобиля.
При обращении необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации или договор купли-продажи), удостоверение личности, а также, если обращается представитель, нотариальную доверенность.
Если дознаватель или следователь не выдают автомобиль без законных оснований или задерживают возврат, собственник вправе жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд с иском об устранении препятствий в распоряжении имуществом и возврате автомобиля (ст. 304 ГК РФ).
Если водитель попался нетрезвым за рулем, после первого нарушения наказание включает штраф и лишение прав на полтора-два года. Если он снова попадает за руль в состоянии опьянения, его ждет уже уголовная статья и конфискация транспортного средства.
Причем Конституционный суд подтвердил, что это обязательная мера для суда. То есть, у судьи при принятии решения нет выбора – машину отберут в любом случае.