Как вернуть авто из полиции за езду без прав?

Меня лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Спустя некоторое время, снова сел за руль, уже, получается без прав. Нужно было перегнать авто. Меня опять остановили и я снова отказался от медосвидетельствования.
07:51
Машину забрали в отдел полиции. Я не собственник, собственник машины моя мама. У нее дознаватель брал объяснения типа она не знала, что я сел за руль. Вопрос: каким образом мама, как собственник, может забрать автомобиль из полиции? Автомобиль в отделе полиции, не на штрафстоянке

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если автомобиль забрали в отдел полиции, при этом собственник транспортного средства — ваша мама, а водительское управление осуществляли вы (не собственник), то для возврата автомобиля собственнику потребуется соблюсти следующие правовые положения и процедуры.

Право собственности на автомобиль принадлежит вашей маме, поэтому исключительно она может предъявить требования о возврате автомобиля, либо вы, уполномоченный ею представитель по нотариально оформленной доверенности, если таковая имеется (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку автомобиль находится в отделении полиции (а не на штрафстоянке), возврат производится через дознавателя или следственное подразделение, возбудившее производство по делу или иное процессуальное действие, в рамках которого автомобиль изъят.

На основании ст. 81—82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если автомобиль изъят как вещественное доказательство, он может храниться при уголовном деле до окончания следствия и суда. Однако собственник может обратиться с ходатайством о передаче автомобиля на ответственное хранение (при условии, что это не нанесет ущерба расследованию), которое дознаватель или следователь рассматривает незамедлительно (ст. 119, 121 УПК РФ).

Если автомобиль изъят в связи с административным правонарушением, необходимо устранить причину изъятия (например, оплатить штрафы, получить разрешение органа, выписавшего постановление), после чего собственник или уполномоченный представитель может обратиться в отдел полиции с заявлением о возврате автомобиля.

При обращении необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации или договор купли-продажи), удостоверение личности, а также, если обращается представитель, нотариальную доверенность.

Если дознаватель или следователь не выдают автомобиль без законных оснований или задерживают возврат, собственник вправе жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд с иском об устранении препятствий в распоряжении имуществом и возврате автомобиля (ст. 304 ГК РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Михаил
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если водитель попался нетрезвым за рулем, после первого нарушения наказание включает штраф и лишение прав на полтора-два года. Если он снова попадает за руль в состоянии опьянения, его ждет уже уголовная статья и конфискация транспортного средства.
Причем Конституционный суд подтвердил, что это обязательная мера для суда. То есть, у судьи при принятии решения нет выбора – машину отберут в любом случае.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.