Как сироте получить жилье в не очереди?

Мужу 31год,он инвалид 2 группы ,есть 1 ребенок,своего жилья нет ,можно ли ему получить квартиру не по месту регистрации а по месту жительства,и вне очереди?

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Добрый день. Не раз эту тему юристы разбирали. Привилегий инвалидам получать квартиру вне очереди нет. ФЗ о социальной защите инвалидов это предусмотрено, но региональным законодательством в части жилищного законодательства это не предусмотрено. Когда то давно такая возможность предусматривалась законом, потом эту льготу убрали. Если у вас нет жилья, то вас надо признать нуждающимися в получении такого жилья. Для этого сходите в администрацию своего района. Возьмите перечень документов для сбора. Напишите заявление о признании вас нуждающимися в жилье. В Ростове-на-Дону, учетная норма 10 кв.м. общей площади на 1 человека. В различных регионах есть отличие. Если вы живете насъемном жилье, то также нужно указывать все, где вы живете. Прилагать договор найма жилого помещения. Прилагать выписку из ЕГРН об отсутствии за вами зарегистрированного недвижимого имущества за каждым членом семьи. Такую выписку можете заказать на каждого в МФЦ. Также в законе указано, что 5 лет вы должны проживать без своего жилого помещения (ранее было 3). Само заявление можете поискать в интернете - образец. Когда все подадите, то будет проводиться проверка. По истечении проверки, вам дадут письменный ответ. А вот далее, все исходя из того к какому выводу они придут. Возможно обжаловать в суде, если для этого будут основания признавать отказ неправомерным. Другой более быстрый вариант, но финансово обременительный - ипотека квартиры. Из суммы 2300 примерная ежемесячная плата на максимальный срок тыс. 18. Может меньше. Есть еще программы загородное жилье. В Сельхозбанке до СВО было под 4% годовых. Многие приобретали вблизи города.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Если муж стоит в администрации на очереди на получение жилья, то именно от этой администрации он и получит жилье. Через суд гораздо быстрее

Решение суда с мои участием по получению жилья ребенком сиротой http: //nk-jurist.ru/zhile-sirote-reshenie-suda/

Зоммер Виктор Андреевич
Отвечает юрист

Наталья, решение по предоставлению жилья сироте, оно никак не относится к вопросу. И ссылка рекламная. Через суд вне очереди, если встал после 01.01.2005 г? Судя по возрасту мужа, он на очереди не стоял. Найдете положительное решение любого суда о предоставлении вне очереди жилья инвалиду, вставшему на учет после 2005 г. да и еще не по месту постановки на учет - лично Вам заплатит вся наша компания.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"