Здравствуйте, оформлял договор с компанией по банкротству, меня признали банкротом месяц назад и ввели реализацию имущества, но пару дней назад финансовый управляющий подал ходатайство о выходе из дела, так как с юридической фирмой расторгли договор, юрист вышел из дела и я теперь в свободном плаванье. Сейчас думаю подать ходатайство о срочном поиске финансового управляющего. С момента публикации в коммерсанте прошел месяц, я правильно понимаю, что через месяц реестр требований кредиторов закрывается, независимо от того есть управляющий в деле, или нет? И что посоветуете сделать для стойкой позиции в суде и списании долгов? Имущества, транспортных средств и официального дохода нету
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых моментов, касающихся процедуры банкротства и действий, которые вы можете предпринять.
1. Выход финансового управляющего: Если финансовый управляющий подал ходатайство о выходе из дела, то это может значительно усложнить ситуацию, так как в рамках банкротства необходимо, чтобы управляющий был назначен и курировал процесс. Вы правильно сделали, что планируете подать ходатайство о назначении нового финансового управляющего. Это необходимо для продолжения процедуры банкротства.
2. Сроки закрытия реестра требований кредиторов: Согласно законодательству, реестр требований кредиторов действительно закрывается через определенный срок. Обычно он закрывается в течение месяца после публикации в газете "Коммерсант". Однако могут быть разные нюансы, в зависимости от конкретного случая и действий самого суда. Рекомендуется обратиться в суд, где рассматривалось ваше дело, чтобы уточнить текущую ситуацию и возможные сроки.
3. Действия для защиты своих интересов:
- Подача ходатайства о назначении нового финансового управляющего: Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Укажите все обстоятельства, по которым вы нуждаетесь в новом управляющем.
- Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, касающиеся вашего финансового состояния, для последующего обращения в суд. Это сможет подтвердить вашу упрощенную финансовую ситуацию.
4. Дополнительные рекомендации:
- Открытость в суде: Будьте максимально открыты в общении с судом и управляющим о своей финансовой ситуации. Это может положительно сказаться на вашей ситуации
- Следите за сроками: Убедитесь, что соблюдаете все сроки подачи документов и обращений в суд. Это критически важно для успешного завершения вашей процедуры банкротства.
Здравствуйте, спасибо за оперативный и подробный ответ! У меня еще пару вопросов. Я уже подал ходатайство, но не указал причины назначения нового управляющего, просто сказал: «прошу срочно назначить финансового управляющего». По второму пункту из вашего ответа: в суд обращаться также через мой арбитр, или есть альтернативы? И всю информацию о моем деле смотреть в КАД и ЕФСБР, или есть еще другие сайты?
Хотя вы уже подали ходатайство, рекомендуется уточнить причины в дополнении к вашему прошению. Чем четче вы сформулируете свои доводы, тем легче суду будет понять вашу ситуацию и принять решение о назначении нового управляющего.
Обращаться в суд через своего арбитражного управляющего, если он на данный момент присутствует в деле. Если управляющий уже вышел, и у вас нет назначенного управляющего, вам следует обратиться напрямую в суд.
Основные источники информации по делам о банкротстве — это:
- КАД (Картотека арбитражных дел): Здесь вы можете найти информацию о текущем статусе вашего дела, документы, поданные в суд, и решения.
- ЕФСБР (Единый Федеральный Сайт Банкротств): Это второй важный ресурс, где представлена информация о делах о банкротстве, включая информацию о финансовых управляющих и других участниках процедуры.
- либо обратиться непосредственно в суд, в который вы подали дело, для получения актуальной информации.
Подать документы нарочно или письмом в суд, так же как вы и сказали можно через Мой Арбитр.
Смотреть ход дела через Мой Арбитр, там более точный ход дела.
Мы готовы взяться за ваше дело!
Вам нужно самому найти финансового управляющего в своем городе, с ним заключить договор и оплачивать его услуги. Ходатайство в суд подавать уже зная СРО финансового управляющего. Суд искать не будет, а назначит только после ответа СРО назначит финансового управляющего. Бесплатно с вами никто работать не будет.