Как получить выплаты?

Здравствуйте, мне 34 года мой отец погиб на сво военкомат отказал в каких либо выплатах, у него есть ещё младший несовершеннолетний сын, но с его матерью он не состоял в браке, сын на нём. Я тоже родной сын, но мне отказали в выплатах , якобы все выплаты только младшему. Так ли должно быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022): Эта выплата делится в равных долях между всеми членами семьи погибшего. К членам семьи относятся: супруга (состоявшая в браке), родители, дети (включая совершеннолетних и несовершеннолетних). Для детей не имеет значения, состоял ли отец в браке с их матерью. Если ребенок официально признан его сыном (есть свидетельство о рождении, где он указан отцом), то он является наследником и членом семьи. Если у вашего отца два родных сына (вы и младший), то 5 млн рублей должны были быть поделены поровну между вами двумя (по 2, 5 млн рублей каждому), если нет других близких родственников (супруги, родителей погибшего). Отказ вам в этой выплате со ссылкой на "только младшему" неправомерен. Страховая выплата (ФЗ № 52 от 28.03.1998): Выгодоприобретателями являются: супруга, родители, дети (несовершеннолетние; совершеннолетние, если стали инвалидами до 18 лет; обучающиеся очно до 23 лет) и иждивенцы. Если вы, будучи совершеннолетним (34 года), не попадаете под критерии (инвалидность до 18 лет или очное обучение до 23 лет), то вам эта страховая выплата не положена. Младшему сыну (несовершеннолетнему) эта выплата положена. Вас и младшего брата нельзя лишать доли в 5 млн рублей (Указ Президента № 98). Эта выплата должна быть поделена поровну между вами. Нужно составить: обращение в Единый расчетный центр Министерства обороны (ЕРЦ МО), обращение в военную прокуратуру: Если военкомат отказывает или не дает четких ответов, это прямой повод для обращения в военную прокуратуру (гарнизонную, окружную) с жалобой на бездействие и нарушение прав. Приложите все документы и переписку.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нет, это не так. Напишите заявление в военкомат о выплатах и если будет отказ, обжалуйте в прокуратуре.

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, да действительно это так, военкомат действует законно
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.