Сможет ли ребенок получить выплаты за отца что пропал на сво?

Отец нашего общего ребенка пропал 2025 году на СВО,так как он не записан в свидетельстве о рождении,но есть исполнительный лист,где он записано что отец,и обязан платить алименты ребенку до совершеннолетия,получит ли ребенок хоть какие то выплаты?и на что ребенок может расчитывать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ребенок может претендовать на выплаты за отца, пропавшего на СВО, даже если отец не записан в свидетельстве о рождении, но есть исполнительный лист, подтверждающий отцовство и алиментные обязательства.
Ключевые моменты по выплатам:
Право на выплаты имеют несовершеннолетние дети погибших или пропавших без вести участников СВО, а также их законные представители (опекуны, попечители) получают выплаты от государства.
Если отец пропал без вести на СВО, выплаты оформляются через военкомат или командование части. Деньги получают дети или их законные представители, даже если отец не записан в свидетельстве, при наличии исполнительного листа, подтверждающего отцовство и обязанности по алиментам.
Единовременные выплаты семьям погибших или пропавших без вести на СВО в 2025 году составляют около 5 млн рублей (разделяются между всеми членами семьи, включая детей).
Ежемесячные выплаты и пенсии по потере кормильца также положены детям погибших или пропавших без вести, размер пенсии примерно 15 000 рублей в месяц, а ежемесячные пособия на детей — около 3 000 рублей.
В случае отсутствия официальной записи отца в свидетельстве о рождении, наличие исполнительного листа и признание отцовства в суде или через исполнительный документ позволяет оформить выплаты на ребенка и его законных представителей.
Что можно сделать:
Обратиться в военкомат или органы соцзащиты с исполнительным листом и документами ребенка для оформления выплат.
При необходимости подтвердить отцовство в судебном порядке, если это не сделано.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

да, ваш ребенок может иметь право на получение выплат и льгот, связанных с участием отца в СВО. Основания для этого, и порядок действий, таковы:

Основание для выплат:

Юридическое подтверждение отцовства:
Наличие исполнительного листа, вступившего в законную силу, где ваш бывший муж признан отцом ребенка, является юридическим фактом. Это значит, что в правовом поле он признается отцом, несмотря на отсутствие записи в свидетельстве о рождении. Исполнительный лист — это документ, подтверждающий отцовство для целей, в том числе, получения социальных выплат и льгот.
Признание отца безвестно отсутствующим или умершим (ключевой этап):

Безвестно отсутствующим: Если отец пропал без вести на СВО, первым шагом будет обращение в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Для этого необходимо соблюсти определенную процедуру: собрать доказательства, свидетельствующие о его пропаже (например, сведения от воинской части, показания свидетелей и т.д.).
Умершим: Если с момента пропажи прошло достаточно времени, или если имеются убедительные доказательства его гибели, можно сразу обращаться в суд с заявлением о признании его умершим.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Исполнительный лист не подтверждает отцовство, данный факт подтверждает судебный акт, на основании которого взысканы алименты.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Если будет нужна помощь- обращайтесь
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.