Здравствуйте муж мобилизованный ,сейчас в курской области
Получил ранение ,осколки в ноге,руке и челюсти
Скорее всего будет средняя тяжесть,справку пока не дали
Скажите пожалуйста какая компенсация положена?
Федеральные выплаты
Единовременная выплата по Указу Президента РФ №98 от 5 марта 2022 года:
1 млн рублей — при легком увечье (ранении, травме, контузии), приводящем к временной потере способности исполнять обязанности службы на срок не менее 7 суток.
3 млн рублей — при тяжелом увечье, опасном для жизни или здоровья.
100 тыс. рублей — при иных травмах.
Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ от 28 марта 1998 года:
343 956 рублей — при тяжелом ранении.
85 989 рублей — при легком ранении.
В случае установления инвалидности вследствие ранения:
I группа инвалидности — 2 579 672 рубля.
II группа инвалидности — 1 719 781 рубль.
III группа инвалидности — 859 890 рублей.
Региональные выплаты в Курской области
С февраля 2025 года в Курской области введены изменения в порядок предоставления региональных выплат:
Выплата предоставляется за каждое ранение, а не единовременно, независимо от количества травм.
Упрощен порядок получения выплаты: теперь достаточно предоставить паспорт и справку военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести ранения. Дополнительные документы, такие как справка об участии в СВО, больше не требуются.
Размер выплаты: по информации на 2024 год, региональная выплата за ранение составляет 500 000 рублей.
Для получения региональной выплаты необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства с паспортом и справкой ВВК.
Если у вашего мужа будет установлена средняя тяжесть ранения (скорее всего, это "лёгкое" или "иное" ранение), ему положено:
Федеральная выплата — 1 млн рублей (если классифицируют как лёгкое) или 100 тыс. рублей (если как иное).
Страховая выплата — 85 989 рублей (лёгкое).
Региональная выплата — 300 тыс. рублей (лёгкое) или 100 тыс. рублей (без учёта степени тяжести).
Если будет признана инвалидность — выплаты увеличиваются.
Важно: Точный размер выплат зависит от заключения военно-врачебной комиссии о тяжести ранения. После получения справки обратитесь в военкомат и органы соцзащиты для оформления выплат.