Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года? Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходотайство о СИД?
Добрый день. Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поскольку кредитный договор был взят на 5 лет то срок исковой давности у истца заканчивался 10 декабря 2021 года. Если бы банк обратился с иском после отмены приказа в течении 6 месяцев, то суд бы взыскал с Вас задолженность в случае применения вами ходатайство о сроке давности за период с марта 2021 года (дата обращения за приказом) по декабрь 2021 года согласно графику платежей и окончания срока исковой давности. Но поскольку в суд еще банк не обратился после отмены приказа (насколько я понял) то срок исковой давности банком пропущен. Когда банк обратится в суд заявляйте ходатайство о СИД. Удачи Вам. Если возникли вопросы пишите на Ватсап или электронную почту
Ну конечно. Когда они подадут иск, пишите возражение по иску о пропуске сроков исковой давности. Основания имеются. Вы оспариваете периоды начисления процентов за неисполнение решения суда, срок исковой давности по которому истек. Каждый повременный период определяется отдельно. Тут все указано в повременных платежах (применимо к кредиторам)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Этот разъяснение используется всеми судами, если кто то заявил о пропуске срока ИД. Сам по себе суд ни когда не применяет эти статьи, поскольку они отнесены к линии защиты сторон. Если не разберетесь, то пишите, звоните. Такие дела были у нас. Но каждое дело индивидуально.
Сид будет, но частично. Надо все документы смотреть.