Водительское удостоверение?

Здравствуйте, в 2020 году меня лишили водительского удостоверения , и я его не сдал в ГИБДД. Как я могу сейчас получить водительское удостоверение

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно части 11 статьи 32.7 КоАП РФ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Если не сдать удостоверение, срок лишения не начнётся. При этом если водитель уклоняется от сдачи, срок лишения прерывается и продолжается со дня сдачи удостоверения или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Срок лишения прав начнет течь с момента, когда вы сдадите удостоверение. После истечения срока вы можете обратиться за получением водительского удостоверения.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Никак не можете, так как срок лишения специального права исчисляется с даты сдачи водительского удостоверения либо с даты обращения с заявлением о его утрате. Таким образом, на сегодняшний день вы наказание в виде лишения прав не отбыли и получить удостоверение не можете. Как вариант, обратитесь в ГАИ, сдайте удостоверение или напишите заявление о его утрате. С этого дня пойдет срок лишения, по окончании которого Вы сможете получить удостоверение.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Наказание начинает исполняться с момента сдачи водительского удостоверения, должна быть отметка в ГИБДД