Сво и судимости?

Здравствуйте. Списываются ли судимости (статья 264.1 ч2 ук рф)при увольнении со службы по состоянию здоровья( по решению ВВК). Нужно ли отрабатывать обязательные работы в виде часов на гражданке ( были не отработаны до сво) и возможно ли вернуть водительские права если судимости спишутся ?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В момент заключения контракта или призыва по мобилизации уголовное преследование участника СВО, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, приостанавливается по ходатайству командира части.
Полное же освобождение от уголовной ответственности участника СВО наступает:
со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или
со дня увольнения с военной службы по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
окончание периода мобилизации, отмена военного положения.

Лишение водительских прав- это дополнительное наказание срок которого начинается с момента сдачи в/у в ГАИ и до момента истечения срока лишения прав по приговору суда