Добрый день, скажите пожалуйста засчитывается ли в РФ, если ребенок отслужил в армии ПМР?
Добрый день!
Вопрос о том, засчитывается ли в Российской Федерации военная служба, пройденная в армии Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), требует рассмотрения в свете норм российского законодательства.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, если это предусмотрено международными договорами РФ. На сегодняшний день с Приднестровской Молдавской Республикой такой международный договор отсутствует.
Соответственно, служба в армии ПМР не признаётся основанием для освобождения от призыва на военную службу в Российской Федерации. Это означает, что даже если мужчина проходил военную службу в ПМР, российские военные органы вправе потребовать от него прохождение срочной службы в РФ.