Мои родители на Ниве пересекали главную дорогу, выезжали со второстепенной из садов. Оба убедились на 100%, что по главной дороге не едут машины с обеих сторон. Начали пересекать дорогу, и вдруг на огромной скорости около 170-180 км/ч (это пригородная зона) в сторону пассажирского сидения врезалась Гранта. В Гранте - двое малолетних без прав, у одного разбита губа, другой в полном порядке, Гранта улетела в кювет. В Ниве у моих родителей - у обоих сотрясение мозга, у папы вдобавок оглушение, у мамы - перелом ключицы и ушиб лёгких, который не даёт сделать операцию, т.к. нужен полный наркоз. Состояние машины - не рабочее. У папы прав нет - лишили за употребление пива в декабре 2024, но при допросе ГАИ в этот раз алкотестер показал нули, нетрезвым папа не был, оба родителя были в здравом уме. В страховку папа не вписан, владельцем машины является мама.
Что грозит обеим сторонам?
Водителю Гранты (несовершеннолетнему без прав):
Административная ответственность: штраф за управление ТС без прав (ст. 12.7 КоАП РФ), штраф за превышение скорости (ст. 12.9 КоАП РФ), штраф за нарушение правил перевозки детей (если применимо).
Гражданская ответственность: обязанность возместить ущерб, причиненный здоровью ваших родителей и автомобилю Нива (вероятно, через родителей несовершеннолетнего).
Уголовная ответственность: может наступить в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти (ст. 264 УК РФ), но в данном случае, судя по описанию, пока речь идет о вреде средней тяжести.
Второму несовершеннолетнему в Гранте:
Вероятно, административная ответственность за передачу управления лицу без права управления (ст. 12.7 КоАП РФ), если он являлся владельцем автомобиля или передал управление с ведома владельца.
Гражданская ответственность: солидарно с водителем Гранты за причиненный ущерб (вероятно, через родителей).
Вашему отцу (водителю Нивы):
Административная ответственность: штраф за управление ТС лицом, лишенным права управления (ст. 12.7 КоАП РФ). Гражданская ответственность: может быть признан виновным в ДТП, так как выезжал со второстепенной дороги и не предоставил преимущество автомобилю на главной дороге (ст. 13.9 ПДД РФ). В этом случае страховая компания виновника (если она есть у Гранты) может предъявить регрессное требование к вашему отцу. Однако, учитывая значительное превышение скорости водителем Гранты, степень вины может быть обоюдной или основной вина может быть возложена на водителя Гранты.
Вашей маме (владельцу Нивы):
Административная ответственность: маловероятна, если она не передавала управление лицу без прав и не нарушала ПДД.
Гражданская ответственность: как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность за вред, причиненный ее автомобилем, если будет установлена вина вашего отца. Однако, если будет установлена вина водителя Гранты, то возмещение ущерба будет происходить со стороны виновника.
Доброго времени суток.
По описанной Вами ситуации понятно, что Нива нарушила ПДД и ее водитель будет нести ответственность за их нарушение.
Не уверен что возможно будет установить чрезмерное превышение скорости Гранты. Но даже если Нива не имела реальной возможности предотвратить ДТП, все равно в действия ее водителя имеется состав правонарушения (по тяжести телесных повреждений либо административная либо уголовная ответственность.
- Настраивайте на проведении экспертизы на превышение скорости.
- Основания управления грантой (доверенность, списан ли водитель в ОСАГО)
- Свидетельская база
- А то, что водитель нивы не имел права садиться за руль - это плохо
- Таким образом, из этих фактов зависит виновность, понятно что виноваты оба. Но Административная ответственность и гражданско-правовая - это разные вещи.