Отец погиб в феврале а сын родился в марте и нам говорят что выплаты не будут на сына?

Отец погиб в феврале а сын родился в марте и нам говорят что выплаты на сына не будет так когда сын родился отец уже был погибшим

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сын, родившийся после гибели отца в феврале 2025 года, имеет право на все выплаты, положенные семье погибшего военнослужащего, несмотря на то, что на момент рождения отец уже был погибшим.
Российское законодательство и судебная практика подтверждают, что дети, рожденные после смерти родителя, получают равные социальные гарантии и выплаты, как и дети, рожденные при жизни отца. В частности, суды в России уже признавали право таких детей на получение единовременных и ежемесячных пособий, а также компенсаций, связанных с гибелью военнослужащего на специальной военной операции (СВО).
Основные выплаты включают:
Единовременное пособие (в 2025 году около 5 млн рублей).
Ежемесячное пособие на ребенка (около 18 000 рублей в 2025 году).
Военная пенсия по потере кормильца, если оформлена.
Пособие назначается начиная со следующего месяца после смерти военнослужащего либо с месяца рождения ребенка, если ребенок родился позже.
Если вам отказывают в выплатах на сына, можно обратиться в суд, опираясь на судебную практику, которая уже подтверждает право детей, рожденных после смерти отца, на получение выплат. Также необходимо подать заявление в военкомат или соответствующие органы соцзащиты для оформления пособий и пенсий.
Таким образом, сын имеет полное право на выплаты, и отказ необоснован. Рекомендуется обратиться за юридической помощью для защиты прав ребенка и оформления всех положенных выплат

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Коллега уже всё правильно вам расписал. От себя добавлю - действуют те люди, которые вам это сказали - злонамеренно. Думаю, что рекомендация из предыдущего ответа вам полностью верная. при этом не следует сразу идти в суд. Можно и нужно в досудебном порядке пытаться получить положенное через жалобы на действия должностных лиц и привлечение внимания СМИ. Если вы не совсем понимаете почему вас обманули - можете связаться со мной - я разъясню подробно все ваши права.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.