Ситуация:
Хотим вылететь из России к родственникам на неделю, у молодого человека в это время ещё действует отсрочка от армии (но диплом уже будет сдан), в военкомате ему сказали, что он не имеет права вылететь после получения повестки и что они вышлют её в день сдачи диплома (а не после завершения отсрочки).
Насколько это правомерно с их стороны, могут ли развернуть на границе в аэропорту, если отсрочка действительна? Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Если у молодого человека есть действующая отсрочка от армии на момент вылета, он имеет право выехать за границу.
Однако с момента получения повестки (она считается вручённой с момента появления в электронном реестре или вручения лично) выезд за границу запрещён до явки в военкомат.
Военкомат не вправе запрещать выезд до получения повестки, даже если диплом уже сдан.
На границе могут проверить наличие повестки через электронный реестр, но если её нет, то проблем с выездом быть не должно.
Кратко:
Отсрочка действует - выезд разрешён.
После получения повестки - выезд запрещён до явки в военкомат.
Повестку могут направить в день сдачи диплома, но до этого выезд не ограничен.
На границе проверяют реестр повесток, а не документы об отсрочке.
Если нужна помощь - обращайтесь, консультации платные.
Если повестка уже выдана, выезд запрещён. В случае спорной ситуации на границе можно ссылаться на отсутствие функционирования реестра повесток и требовать письменное объяснение от пограничников для дальнейшего обжалования.