Здравствуйте мой брат погиб на сво мама один наследник на все выплаты все пришло кроме удостоверения и пенсии по потери кормильца куда нужно обращаться и как решить вопрос
Здравствуйте, Анастасия.
Если ваш брат погиб на СВО, а мама - единственный наследник всех выплат, но пенсия по потере кормильца и удостоверение не оформлены, необходимо сделать следующее:
Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или в территориальный орган соцзащиты по месту жительства мамы с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.
Подготовить и предоставить необходимые документы:
Паспорт заявителя (мамы);
Свидетельство о смерти брата;
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т.п.);
СНИЛС заявителя;
Документы, подтверждающие трудовой стаж и заработок погибшего (трудовая книжка, справки с места работы);
Другие документы, если потребуют специалисты ПФР.
Если пенсия не назначена автоматически, подайте заявление лично или через портал «Госуслуги». По закону с 2024 года назначение пенсии по потере кормильца для детей и других иждивенцев возможно в беззаявительном порядке, но если выплаты не поступают, заявление нужно подать самостоятельно.
Удостоверение к пенсии обычно выдается вместе с назначением пенсии или по отдельному запросу в ПФР. Если его нет, обратитесь с заявлением в ПФР.
Если после подачи заявления пенсия и удостоверение не назначают, подайте жалобу в вышестоящие органы ПФР или в суд.
Подробнее о порядке оформления и необходимых документах можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда и в приложенных инструкциях.
Таким образом, для решения вопроса нужно обратиться в ПФР с полным пакетом документов и заявлением на пенсию по потере кормильца и удостоверение. Если возникают сложности, можно получить консультацию юриста или обратиться в органы соцзащиты.
Обратитесь с данным вопросом в военный комиссариат по месту регистрации с заявлением
в отделение ПФ