Моя тетя купила комнату в 2021 году, в 2023 году дом признали аварийным, платежи за квартиру она выплатила недавно и стала собственником. Сейчас ей говорят что она получит компенсацию за комнату ниже рыночной потому что квартира на момент признания аварийной ей не принадлежала. Она предлагает оформить на меня дарственную тогда, по ее словам, выплата будет больше. Так ли это?
Размер возмещения в даном случае не будет превышать стоимость приобретения вашей тетей комнаты, т.е суммы указанной в договоре купли - продажи. При безвозмездных сделках, в том числе по договору дарения -выплачивается рыночная стоимость имущества.
Т.е лучше оформить дарственную и получить компенсацию по рыночной цене. А если будут возмещать тете то она получит не больше той стоимости которая в договоре купли продажи?
Оформление дарственной на вас не изменит факт признания дома аварийным и не повлияет на размер компенсации.