Здравствуйте, подскажите меня остановили на авто и выписали штраф за отсутствие страховки осаго,в течении года остановили и автоматически сотрудники гибдд выписали за повторное нарушение(отсутствие страховки),но во второй раз страховка была сделана на год,но оплата периодами и как раз в этот период-не оплачена!что мне дальше делать?
Здравствуйте, Наталья.
Если вам выписали штраф за отсутствие ОСАГО, но страховка была оформлена на год с оплатой частями и в момент проверки полис не был оплачен, вы можете обжаловать штраф. Вот что нужно сделать:
Как обжаловать штраф за отсутствие ОСАГО
Сроки обжалования
Жалобу нужно подать в течение 10 дней со дня получения постановления о штрафе.
Основания для обжалования
Полис был оформлен, но оплата частичная - можно приложить скриншоты или подтверждения оплаты.
Ошибка инспектора, если полис был действителен на момент проверки.
Другие доказательства вашей невиновности.
Куда подавать жалобу
В отделение ГИБДД, которое выписало штраф (лично или почтой).
Через личный кабинет на портале Госуслуг (если доступна функция обжалования).
В районный суд, если в ГИБДД отказали.
Что указать в жалобе
Номер и дату постановления.
Причину обжалования с указанием факта наличия полиса и частичной оплаты.
Приложить доказательства (скриншоты оплат, копию полиса и т.п.).
Оплата штрафа со скидкой
Если не удастся обжаловать, оплатите штраф в течение 20 дней - получите скидку 50%.
Если нужна помощь с составлением жалобы - могу помочь.
Не понятно написано, но всегда действет правило, одно нарушение, одно наказание.
Первый период был оплачена, а на второй у меня машина была в ремонте и не было смысла её оплачивать
Не понял, просрочен 2-й платеж или нет. Необходимо детальное изучение ситуации.