Выплата за выслугу лет?

Что нужно сделать и куда обраться по поводу выплаты за выслугу лет военнослужащих. С 16.12.95по17. 1997 служба в армии, с 12.10.1998 по21. 07.2009 принят на службу уголовно-исполнительной системы, с 29.06.2023 по настоящее время в зоне СВО по контракту

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мирослав.
Для получения выплаты за выслугу лет военнослужащим с вашим стажем (служба в армии, в уголовно-исполнительной системе и сейчас в зоне СВО) необходимо:
Подтвердить выслугу лет - общий стаж службы в силовых структурах (армия, УИС, МВД и др.) должен быть не менее 20 лет для назначения пенсии за выслугу лет. При этом учитываются периоды службы по контракту, а также служба в УИС и другие силовые ведомства.
Обратиться в соответствующий пенсионный орган:
Для военнослужащих - в пенсионный отдел Минобороны России.
Для сотрудников УИС - в соответствующий отдел кадров или пенсионный орган по месту службы.
Подать заявление на назначение пенсии за выслугу лет, приложив документы, подтверждающие стаж (военный билет, справки, трудовые книжки, приказы о приёме и увольнении).
Размер пенсии рассчитывается исходя из денежного довольствия и выслуги:
За 20 лет - 50% денежного довольствия.
За каждый год сверх 20 лет - +3%, но не более 85% от денежного довольствия.
Если вы продолжаете службу по контракту (например, в СВО), выплаты и надбавки зависят от условий контракта и участия в боевых действиях.
Куда обращаться и что делать:
Обратитесь в кадровую службу или пенсионный отдел Минобороны или УИС по месту службы или последнего места работы.
Подайте заявление на назначение пенсии за выслугу лет с приложением подтверждающих документов.
Если служите по контракту, уточните у кадровиков условия выплат и надбавок.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.