- 17.05.2025 17:26
Положены ли выплаты за режим КТО военнослужащим которые не состоят в группировке "СЕВЕР"?
Военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции (СВО), выплаты за особые режимы несения службы, в том числе за режим КТО (контртеррористической операции), регулируются соответствующими нормативными актами, как федерального уровня, так и локальными приказами Министерства обороны РФ.
Однако выплаты за режим КТО положены непосредственно военнослужащим, которые официально состоят в группировках, участвующих в КТО. Если военнослужащий не состоит в группе «СЕВЕР» либо иных формированиях, для которых установлен специальный режим выплат, то ему такие выплаты, как правило, не предоставляются.
Юридически это связано с тем, что статус пребывания в определённой группировке или подразделении, действующем в рамках КТО, влияет на перечень социальных гарантий и дополнительных выплат. К тому же Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…» и соответствующий приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 устанавливают выплаты военнослужащим, участвующим в конкретных операциях и задачах, но не прописывают универсальные выплаты за режим КТО для всех без исключения военнослужащих вне зависимости от принадлежности к конкретной группировке.