После выписки из стационара на 16-й день с черепно-мозговой травмой, выдали больничный по 19.05 вкл, в выписке указали, что 17.05 нужен осмотр невролога по месту жительства и при необходимости продление больничного.
По месту жительства не прикреплен к поликлинике, посетил по ДМС невролога, он отказал в продлении больничного и отправил продлевать его в поликлинику по месту жительства, хотя в регистратуре уточняли, может ли врач продлевать больничный, сказали да.
Правомерен ли отказ в продлении больничного и отправление в поликлинику по месту жительства? В поликлинике даже при наличии прикрепления нет записи на ближайшее время к неврологу. Каким образом можно продлить и ли хотя бы закрыть больничный лист.
Отказ невролога по ДМС в продлении больничного листа правомерен, если срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней. Согласно закону, после 15 дней продлевать больничный вправе только врачебная комиссия медицинской организации по месту прикрепления или регистрации пациента (по месту жительства).
Если вы не прикреплены к поликлинике по месту жительства, а в поликлинике нет записи к неврологу, можно:
• Обратиться в поликлинику для постановки на очередь и объяснить ситуацию, попросить ускорить прием.
• Попытаться оформить временное прикрепление к поликлинике по месту пребывания (если это возможно).
• В крайнем случае, обратиться в другую медицинскую организацию по месту жительства, где есть врачебная комиссия для продления больничного.
Закрыть больничный лист может лечащий врач или врачебная комиссия по месту прикрепления. Без продления больничного листа после 19.05 выплаты по нетрудоспособности могут прекратиться.
Рекомендуется также получить направление на врачебную комиссию по месту жительства для решения вопроса о дальнейшем лечении и продлении больничного