Приоритет выкупа?

Здравствуйте! Жена проходит процедуру банкротства, есть автомобиль купленный в браке который будет реализован. 50% от стоимости продаже в любом случае закрепляется за мной? Или на это нужно как то подавать и заявлять? И второй вопрос имею ли я право приоритета выкупить авто? Должен ли управляющий в первую очередь предложить мне выкупить авто? Или право приоритета выкупа не распространяется на автомобиль?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Преимущественное право выкупа есть только там, где есть долевая собственность. Соответственно, при продаже автомобиля ни у кого преимущественного права выкупа не возникает.

При реализации автомобиля вы имеете право на получение 50 % от суммы его реализации при условии, что автомобиль является вашей с супругой совместной собственностью. Для перечисления вам указанных средств требуется направить заявление в адрес финансового управляющего с реквизитами для перечисления.

Исключением из этого правила являются случаи, когда автомобиль находится в залоге. В этом случае выручка от реализации в размере до 90% направляется на погашение требований залогового кредитора. По сути, при продаже залогового автомобиля супругу может достаться часть денег только лишь в случае, если сумма залогового обязательства ниже чем сумма продажи автомобиля.

Также, если кто-то из кредиторов признает долг перед ним, вашим общим с супругой обязательством. В этом случае причитающаяся вам доля сначала будет направлена на погашение требований этого кредитора и если будет остаток, тогда его переведут вам. Но по опыту могу сказать, что кредиторы редко используют механизм признания обязательства перед ними общим обязательством супругов.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Автомобиль, купленный в браке, подлежит продаже с торгов. Все вырученные от продажи автомобиля деньги пойдут в конкурсную массу. Для получения денег из конкурсной массы надо будет подавать отдельное заявление финансовому управляющему. При торгах нет приоритетов. Есть участники торгов и соревновательная процедура. Кто предложит наивысшую цену и оплатит покупку, тот и получит автомобиль в собственность.