Пирсинг ушей косметический или медицинская?

Нужна ли лицензия для пирсинга ушей? Разве это не косметические услуги?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, лицензия необходима для оказания услуг по пирсингу, включая прокол мочек ушей.
Важно знать:
* Пирсинг относится к медицинским услугам класса А,
* Это не просто косметические, а медицинские вмешательства,
* Оказание таких услуг без лицензии является правонарушением.
Правовые основания:
* Пирсинг имеет код А21.01.010 в номенклатуре медицинских услуг,
* Прокол мочек ушей также является медицинской услугой (код А21.01.008),
* Эти услуги исключены из категории бытовых услуг.
Последствия работы без лицензии:
* Административная ответственность - Штрафы
* Возможность закрытия деятельности
Рекомендация:
* Убедитесь, что салон, где вы планируете сделать пирсинг, имеет действующую медицинскую лицензию,
* Проверьте квалификацию мастера,
* Ознакомьтесь с санитарными условиями
* Получите информацию о правилах ухода после процедуры.
Помните, что отсутствие лицензии у салона может не только привести к административным штрафам, но и создать риск для вашего здоровья при непрофессиональном выполнении процедуры.