Как оспорить вступление в наследство?

(5 ответов)
Гость

Умер отец в 2011 году,нас двое детей от разных матерей.Брат не общался с отцом с рождения(выпивает). Когда отец умер,я не успела подать на наследство потому что через несколько дней дядя попадет в аварию и становится инвалидом(было не до наследства). У дома три собственника отец и две его сестры(в доме проживала все это время сестра отца с моим дядей(ее сын, который стал инвалидом после этой аварии). Сейчас мы узнаем,что в последний день окончания срока вступления в наследство(в 2011 году) мой брат подаёт документы на вступление в наследство.и только в прошлом году (2022) регистрирует право собственности на 1/3 отца. В доме он не появлялся,на похоронах не был,за домом не ухаживал. А сейчас считает,что все его в доме. Можно ли оспорить его право на собственность этой 1/3 дома

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Оспорить можно, но дела такого рода всегда сложные и зависят от грамотно подобранных допустимых доказательств в обосновании ваших требований. Доказательственная база, например, по фактическому принятию, должна быть собрана только конкретно под вашу индивидуальную ситуацию, универсального подхода здесь не будет.

С момента перехода прав на долю, он может распоряжаться долей по своей усмотрению: продать (С учётом установленных норм), подарить и т д

Если нужна будет помощь обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 (Наследники первой очереди) ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 (Недостойные наследники) - не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке...

Переводим на человеческий язык: 1). Вступить в наследство и получить наследство - это его право. 2). Лишить его наседства можно, если мы найдём в его действиях статью 1117 ГК РФ.

Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Нет. Право предусмотрено законом и не зависит от поведения наследника при жизни умершего
Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

То обстоятельство, что наследник, своевременно обратившийся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, "в доме не появлялся, на похоронах не был и за домом не ухаживал" не является основанием для признания его недостойным наследником. Если других оснований нет, то Ваши шансы слишком малы. Вы можете попробовать восстановить срок для принятия Вами наследства либо установить факт принятия Вами наследства после смерти отца в судебном порядке. В этом случае доля отца будет разделена поровну между Вами и Вашим братом при отсутствии других наследников первой очереди.

Борис

Подскажите, а какие могут быть другие основания? И может ли он оформить дарственную на какого-то чужого без согласия на то других собственников

Спасибо заранее за ответ

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Подарить свою долю он может кому угодно без согласия остальных сособственников.

Борис

Подскажите, какие могут быть другие основания, если он даже сейчас не появляется, а со всеми "заявлениями" приходит его мать. И может ли он оформить дарственную без согласия других собственников

Спасибо заранее за ответ

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Основания указаны в статье 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подарить свою долю он может без согласия других собственников.

Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Оспорить всегда можно.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве