Поворот по алиментам?

Алла

День. По порядку, по решению1 истец отсудил проживание ребёнка, по решению2 истец отсудил алименты и снял с себя свои. По решению3 истец просил вернуть обогощение: 1ая сумма - его алименты, уплаченные за время судов-1, а 2ая сумма - алименты, удержаные с него пока вступало в силу решение2. Ему отказали в возмещении обогощения по двум суммам. Новый иск-4 опять на возврат 2ой части алиментов, что ранее просил и не получил по решению3. Новый иск переназвал "поворот" (Ранее это было обогощение) обстоятельства те же,
Определенный период и суммы перенёс из иска3, ответчик тот же. Уточните, ст 220 гпк рф подходит, что бы прекратить суд. Спасибо.

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон ст. 220 ГПК РФ). Не имеет значения как именован иск.
Алла

Даже если в первом иске был и больше период и сумма, а во втором период взят частично от первого варианта и сумма соответственно уменьшилась. То это подходит под ст 220, верно?

Алла
Алла, могли уточнить некоторые моменты:
Сабирова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

В соответствии с действующим законодательством ранее уплаченные алименты возврату не подлежат. Исключение - если докажете, что ребенок проживал всё это время с Вами.

вы вправе сослаться на 220 ГПК

Красноштанова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Нет, эта статья не подходит