Отказ в выплатах?

Добрый день! Отказали в региональных выплатах ссылая на то, что контрак подписан раньше, чем был подписан приказ(закон) на региональные выплаты участником СВО, правомерно ли это? Какие я выплаты могу получить? В сентябре 2022 года был мобилизован, 10 мая 2023 подписал контрак.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.
Отказ в региональных выплатах на основании того, что контракт был подписан до вступления в силу регионального приказа или закона, может быть правомерным. Согласно действующим правилам, чтобы получить региональные выплаты участникам СВО, контракт должен быть заключён в период, установленный законом или приказом региона.
В Ленинградской области, например, выплаты положены контрактникам, заключившим контракт в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года. Если ваш контракт подписан 10 мая 2023 года, то он попадает в этот период, и оснований для отказа по срокам быть не должно.
Однако если региональный закон или приказ, на основании которого производятся выплаты, вступил в силу позже даты заключения вашего контракта, региональные органы могут ссылаться на это как на основание отказа.
Какие выплаты вы можете получить?
Федеральные выплаты: единовременная выплата в размере 400 000 рублей и ежемесячные выплаты, если контракт заключён на срок не менее одного года.
Региональные выплаты: в Ленинградской области они могут достигать 1 300 000 рублей, плюс дополнительные выплаты, например, 400 тыс. рублей или земельный сертификат.
Выплаты доступны как во время службы, так и в течение двух лет после окончания контракта.
Что делать?
Уточните в региональном военкомате или органах социальной защиты основания отказа.
Если отказ кажется необоснованным, подайте письменное заявление с просьбой разъяснить причины и пересмотреть решение.
При необходимости обратитесь за юридической помощью для обжалования отказа.
Итог: отказ может быть правомерен, если контракт подписан до вступления регионального закона в силу, но при этом федеральные выплаты сохраняются. Ваш контракт от мая 2023 года обычно должен подходить под критерии региональных выплат в Ленинградской области. Рекомендуется уточнить детали и при необходимости обжаловать отказ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!