Данные о залоге квартиры?

Татьяна

Добрый день! Подскажите, видно ли в росреестре что квартира находится в залоге для других? И будет ли это видно после 1 марта 2023 года, если ответ на первый вопрос да

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый вечер!!!Если объект недвижимости находится в ипотеке или залоге, на квартиру, земельный участок или дом наложен арест или запрет на регистрационные действия в судебном порядке или судебным приставом-исполнителем, то эти сведения обязательно регистрируются в базе Росреестра. Благодаря вступившему в силу с 01 января 2017 года закону, любой человек имеет возможность узнать о наличии зарегистрированных обременений (или об их отсутствии) путем подачи запроса и получения выписки из ЕГРН Росреестра. С 1 марта 2023 года перестанут выдавать выписки из ЕГРН с данными владельцев, если последние не дали на это согласие. Росреестр хочет защитить собственников от «черных риелторов», но прозрачность сделок купли-продажи или аренды несколько снизится. С 1 марта 2023 года нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными без согласия собственника. Росреестр больше не будет указывать фамилии, имена и отчества собственников, если выписку заказывает посторонний человек. Полную выписку смогут получить только: владельцы и совладельцы недвижимости; супруги; собственники смежного участка; собственник участка или дома, если права собственности на эти объекты не совпадают; арендаторы и арендодатели; наследники; арбитражные управляющие банкротов; залогодержатели на объекты, которые находятся у них в залоге; обладатели частного и публичного сервитута на объект и наоборот. По запросу выписки с личными данными будут получать нотариусы, кадастровые инженеры, представители госорганов и госкорпораций только в том случае, если им нужна эта информация для работы. Так будет работать новый механизм по умолчанию. Вы или ваш представитель сможете подать заявление в Росреестр и сделать публичными, как и прежде, личные данные, касающиеся всех или нескольких ваших объектов недвижимости.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Залог регистрируется в Реестре. соответсвенно запись там есть. С 1.03.23 меняется порядок ознакомления с реестром а не его структура. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Залога не видно, но ограничения видно онлайн. При запросе видно. После 1 марта что то изменится, пока не предупреждали.
Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, залог всегда регистрируется в Росреестре, поэтому ответ: Да, видно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если залог зарегистрирован, то эти данные будут отображены в выписке ЕГРН.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
  1. да
  2. да кроме Ф.И.О. и иных ПД
судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
Ким Галина
Отвечает юрист

Зарегистрированный залог видно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"