В 1994г были вынуждены выехать из Узбекистана. Приехали с паспортом СССР. У детей свидетельство СССР . В России в 1994г получил статус вынужденные переселенцы. В 1995 получили вкладыши о гражданстве РФ. Дети рождены в Узбекистане 1989 и 1992 г. При оформлении пенсии, имею ли я право на не страховые периоды по уходу за детьми. (если в прошлом были вынужденные переселенцы)
Здравствуйте. Да, вы имеете право на включение нестраховых периодов по уходу за детьми в пенсионный стаж, если в момент ухода за ребёнком проживали на территории России на законных основаниях. Статус вынужденного переселенца и наличие вкладыша о гражданстве РФ подтверждают это. Для зачёта периода ухода за ребёнком до 1, 5 лет в стаж (до 6 лет суммарно за всех детей) необходимо предоставить свидетельства о рождении, документы, подтверждающие, что в это время вы не работали, и документы о гражданстве РФ. В вашем случае дети рождены в СССР, но вы проживали в РФ и получили гражданство, а значит, основания для зачёта есть. Спасибо за вопрос — если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о моей консультации.
Уход за детьми проходил на территории УзССР и Независимом узбекистане. Приехали в России в 1994г. Детям было 4г и 2 г
В вашем случае для включения периода ухода за детьми в пенсионный стаж в России необходимо подтвердить, что вы в указанный период (когда дети были 4 и 2 года) проживали на территории Узбекистана и что у вас есть документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ с 1994 года, а также наличие гражданства РФ. Важно, что для зачёта периодов ухода за детьми в России учитываются только те периоды, когда вы были гражданином РФ и проживали на её территории. Если документы о гражданстве и подтверждения о проживании в России с 1994 года имеются, то этот период можно учесть в стаж.
Гость, спасибо за ваш ответ!
Уход за ребенком до 1, 5 лет может учитываться в стаже, если осуществлялся в России или в СССР. Статус беженца или вынужденного переселенца на стаже не отражается.
Скажите пожалуйста, а имеет ли значение гражданство? Последнее гражданство у меня было СССР. В 1995г в России получила гр РФ. Живу в России с 1994г
Гражданство имело бы значение в период ухода за ребенком до 1, 5 лет, если бы вы, к примеру, в 1992 году получили гражданство. А так в период ухода вы были гражданином другой страны.