Можно ли проехать без военного штампа?

Парню 21 год, в паспорте ДНР стоит военная печать,когда получил паспорт рф не поставил печать, тк началась мобилизация. В военкомат не приходил. Летом хотим поехать в Крым,но боимся. Скажите пожалуйста можно ли проехать через границу без военного штампа? Или могут снять с рейса и забрать?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Альбина!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует внимательного подхода. Вот несколько важных аспектов, которые стоит учитывать:

1. Воинский учёт: В России все мужчины от 18 до 27 лет обязаны встать на воинский учёт по месту жительства, если у них есть российский паспорт. Несоблюдение этого требования может считаться нарушением закона.

2. Пересечение границы: Формально для поездки в Крым пересекать границу не требуется, так как Крым считается частью России. Однако на контрольно-пропускных пунктах могут проводить проверки документов, особенно в свете текущей политической ситуации.

3. Риски: Отсутствие штампа о воинском учёте может вызвать вопросы у правоохранительных органов или военкомата. Это может привести к подозрениям и дополнительным проверкам при проверке документов.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.