Становление на учет после 18 лет?

Здравствуйте, вопрос касательно военного призыва. Если я не встал на учет военкомата в 17 лет потому что проживал в другом месте не по прописке и решу вставать на учет только после окончании школы. Будут ли какие-то последствия. Учитывая, что 18 лет исполнилось еще в школе. И будет ли время после становления на учет на поступление.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Последствия: За несвоевременную постановку на учёт (ст. 21.5 КоАП РФ) возможен штраф 500–3000 ₽, но если вы встанете на учёт добровольно до призыва — часто ограничиваются предупреждением.
Время для поступления: После постановки на учёт вы получите приписное свидетельство и сможете оформить отсрочку для поступления в вуз (до 1 октября года окончания школы).
Встаньте на учёт сразу после школы через военкомат по месту фактического проживания (с временной регистрацией).
Для отсрочки предоставьте в военкомат справку о зачислении в вуз.
Штраф маловероятен, если вы исправили нарушение до начала призыва.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).