Здравствуйте.Плательщик алиментов подал иск о снижении алиментов в виду ухудшения материального положения и на время судебного процесса просит в своем иске приостановить или временно освободить его от выплаты алиментов,неустойки или штрафов.Он оформил на себя выплаты по уходу за братом-инвалидом 1 группы с детства.(10900р)Соответственно получатель данной выплаты не может работать.Уволился.Раньше платил 1\\4.Но ему идет стаж и эта выплата считается как компенсация заработной платы.Судебный процесс длиться уже 3 мес.Все это время он не являлся в суд и не отвечает на звонки и не платит алименты.Суд оставил его иск без рассмотрения,после чего он явился и хочет идти на примирение.Меня интересует такой вопрос:Будет ли с него впоследствии взыскана задолженность по алиментам(за эти месяцы,пока идет судебный процесс) или мне надо самой заявлять суду такое ходатайство?А то я уже в долги влезла.(((
Что вам нужно сделать
Обратитесь к судебному приставу, ведущему дело:
Сообщите, что должник не платил с (указать дату).
Попросите рассчитать задолженность и применить меры принудительного взыскания.
Попросите расчет задолженности в письменном виде, если вам нужно это для социальной защиты или других целей.
Если исполнительное производство по какой-то причине приостанавливалось (например, по его заявлению), тогда:
Пишите заявление приставу о возобновлении производства,
Приложите копию определения суда об оставлении иска без рассмотрения.
📝 Нужно ли вам подавать отдельное ходатайство в суд?
Если алименты уже назначены судом и у вас есть исполнительный лист — ходатайство подавать не нужно, так как взыскание задолженности происходит в рамках исполнительного производства.
Но вы можете подать в суд или приставу заявление о взыскании неустойки за просрочку алиментов (ст. 115 СК РФ) — это 0, 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Юлия Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты:
Судебный пристав сказала, что не может на данный момент рассчитать задолженность.Плательщик писал заявлении о приостановлении.судебного решения об оставлении иска без рассмотрения у меня нет.Плательщик отменил это решение.Написал возражения.Решение было отменено.Везде все мне говорят ждать.Ждать нового заседания.А задолженность копиться у него?Я правильно понимаю?Или суд может его освободить на это время?и мне не стоит рассчитывать на них?
Письменно запросите у пристава информацию:
О статусе исполнительного производства (приостановлено или прекращено),
Есть ли действующий исполнительный лист.
Начисляется ли задолженность в данный момент.
Если у вас нет на руках решения суда об отмене или приостановке, подайте запрос в суд, где рассматривалось дело, чтобы получить копии.
Подготовьтесь к новому судебному заседанию:
Соберите доказательства того, что у плательщика была обязанность,
Напомните суду, что ожидание тянется, а вы не получаете положенные средства.
Судебный акт о взыскании алиментов у вас не отменен и не изменен, соответственно никаких оснований для освобождения должника от оплаты в этот период не имеется. Задолженность будет рассчитана судебным приставом исходя из данных о доходе должника. Вопрос в том, будет ли она фактически взыскана в реальности.
Если судом исполнительное производство было приостановлено, то в определении суда должна быть информация о том, до какого периода оно приостанавливается. По сути, основания для приостановления сейчас отсутствуют (иск оставлен без рассмотрения) и вы можете написать судебному приставу-исполнителю ходатайство о возобновлении исполнительного производства в связи с прекращением оснований для его приостановления.
Задолженность взыщут, так как алименты никто не отменял.