Наследство машина?

Здравствуйте, у моего бывшего мужа осталось наследство - машина , у нас трое детей , двое совершеннолетних, 1 несовершеннолетний, наследство принял младший ребенок , старшие отказались , сейчас старшие сдали на права . Младшему 14 лет , машину ставим на учет , на него , как быть со старшими детьми? Чтоб они могли ездить на ней , если оформить учет и все документы на младшего , а страховку на старших ( младшего не вписывать) это будет так работать ? И нужно ли брать для оформления документов какие-то справки/разрешения ? И если нужно разрешение от младшего сына на вписание старших в страховку , если да , то где его взять ? Спасибо 🙏🏻

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

1. Оформление машины на несовершеннолетнего
— Младший (14 лет) может быть собственником, но управлять не может до 18 лет (ст. 26 ГК РФ).
— Документы для постановки на учет:
Свидетельство о праве на наследство;
Паспорт ребенка + ваш паспорт (как законного представителя);
ПТС, страховка ОСАГО.

2. Как оформить страховку (ОСАГО)?
— Страховать можно на старших детей (даже если машина оформлена на младшего).
— Младшего вписывать не обязательно, но:

3. Нужно ли разрешение от младшего?
— Нет, если:
Страховка оформляется без ограничений (т.е. вписаны все, кто может управлять);
Вы действуете в интересах ребенка (как его представитель).
— Да, если страховщик требует письменное согласие (редко).

4. Могут ли старшие дети ездить на машине?
— Да, если:
Они вписаны в ОСАГО;
Машина зарегистрирована (номера получены).

5. Риски:
— Если младший до 18 лет захочет продать машину — потребуется разрешение опеки;
— При ДТП с участием старших ответственность будет на них (если они вписаны в страховку).

6. Что делать сейчас:
Поставьте машину на учет на младшего (через Госуслуги или МФЦ).
Оформите ОСАГО на старших (можно онлайн).
Сохраните документы, что старшие отказались от наследства (на случай споров).

Гость

Огромное спасибо!!!!!

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуй! Если машина оформлена на младшего ребёнка, то страховку можно оформить на старших, вписывать младшего в полис не обязательно. Чтобы старшие могли законно управлять машиной, им нужны водительские права и страховка с их фамилиями. Разрешение от младшего на вписание в страховку не требуется, так как страховка — договор между владельцем машины и страховой компанией, а старшие будут застрахованы как водители. Для регистрации машины на младшего обычно нужна его письменная просьба или согласие от родителей (если он несовершеннолетний), а также документы, подтверждающие наследство. Если есть сомнения, лучше уточнить в ГИБДД и страховой компании. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезна.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Можете оформить нотариальную доверенность на старших детей, так они смогут на автомобиле ездить. На учет можете на младшего поставить только с 16 лет с вашего согласия.

Во избежание вопросов ставьте на учет на себя, а в пользование старшим детям по нотариальной доверенности отдавайте. В страховку тоже можете включить и старших детей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина